Fusion Pharmaceuticals получила $105 млн. долларов на исследования средств радиотерапии

Fusion Pharmaceuticals получила $105 млн. долларов на исследования средств радиотерапии

Компании удалось привлечь 10 инвесторов, в числе которых гигант Johnson & Johnson, для финансирования разработки таргетных радиопрепаратов.

Американо-канадская компания Fusion Pharmaceuticals, специализирующаяся на разработке средств радиотерапии, в основном таргетных целевых альфа-частиц для лечения рака, резистентного к химиотерапии, собрала 105 миллионов на продолжение работ в этой области. Компания начала свою деятельность только два года назад, при этом ее запуск обошелся всего в 25 миллионов долларов.

В новом раунде разработок приняли участие такие инвесторы, как Perceptive Advisors, Pivotal bioVenture Partners и Rock Springs Capital – они присоединились к уже существующим инвесторам Healthcap, Adams Street Partners, Johnson & Johnson Innovation, TPG Biotech, Seroba Life Sciences, Genesys Capital и FACIT.

Для создания таргетных радиопрепартов биотехнологи Fusion Pharmaceuticals используют антитела – они содействуют альфа-частицам в поиске опухолей, чем улучшают точность целевой доставке радиации и исключают поражение здоровых клеток.

Основным препаратом Fusion является [225Ac]-FPI-1434 – компания надеется нацелить этот агент на злокачественные клетки нескольких типов опухолей. Пока что он находится на стадии разработки.

Xofigo от Bayer (радий 223) стал первопроходцем в этой области после одобрения FDA в 2013 году с показанием при раке предстательной железы (для лечения кастрационно-резистентного рака простаты с метастазами в костях, но без метастазов во внутренних органах). Этот препарат избирательно связывается с метастазами в кости, доставляя дозу радиации локально.

Novartis также сделал крупную ставку на терапевтические радиофармацевтические препараты, выкупив фармацевтическую группу Advanced Accelerator Applications, специализирующуюся на ядерной медицине. Эта сделка принесла ей препарат Lutathera (лютеций 177), одобренные FDA в начале прошлого года для лечения определенных типов нейроэндокринных опухолей желудочно-кишечного тракта у взрослых пациентов.

Похожие материалы