Novartis и Amgen не поделили препарат от мигрени Aimovig

Novartis и Amgen не поделили препарат от мигрени Aimovig

Novartis подала в суд на Amgen, с которой совместно разрабатывала препарат от мигрени Aimovig с 2015 года.

Швейцарская компания обвинила своего бывшего партнера по разработке в ненадлежащем разрыве партнерского соглашения. Камнем преткновения стал препарат Aimovig, который компании разработали, заключив партнерское соглашение.

Amgen объявила, что выходит из партнерского соглашения по этому препарату, что очень не понравилось Novartis. Тем более, что Amgen обвинила бывшего партнера в нарушении того самого соглашения, что якобы и послужило причиной такого решения.

Amgen утверждает, что Novartis заключили соглашение с Alder Biopharmaceuticals, которая разрабатывает аналогичный Aimovig препарат eptinezumab, заявка на рассмотрение которого направлена в FDA в феврале 2019 года. Кроме того, компания Sandoz (дженериковое подразделение Novartis) якобы согласилась производить определенное количество eptinezumab до 2023 г.

Американская компания просила своего швейцарского партнера устранить эти нарушения, однако Novartis пошла еще дальше и обязалась взять на себя производство eptinezumab полностью. Тогда Amgen решила разорвать партнерство и потребовать возмещения убытков.

На что Novartis заявили, что проект по разработке Aimovig был закрыт, а компания вложила в его реализацию почти $900 млн. Швейцарцы заявили, что Amgen просто хочет лишить бывшего партнера прав на препарат и забрать всю прибыль себе.

Как заявил исполнительный директор Alder Роберт Эйзелби, Sandoz осуществляет контрактное производство для многих компаний, в т.ч. конкурирующих с Amgen. Кроме того, Alder намерена сохранить за собой коммерческие права на eptinezumab только в США и ищет маркетингового партнера для продажи препарата в других странах.

Amgen продает Aimovig совместно с Novartis в США. Швейцарской компании принадлежат эксклюзивные права на препарат во всем мире, за исключением США и Японии.

Как разрешится эта ситуация прогнозировать сложно, однако, вполне возможно, что компании найдут выход и заключат мировую не доводя дело до суда.

Похожие материалы