Результаты испытаний Vitrakvi оправдали надежды Bayer

Результаты испытаний Vitrakvi оправдали надежды Bayer

Перспективный противоопухолевый препарат Vitrakvi успешно прошел клинические испытания.

Ранее, еще до выкупа Eli Lilly, Loxo Oncology подписала с Bayer соглашение стоимостью 1,5 млрд долларов на разработку и продвижение двух лекарственных агентов, одним из которых был TRK ингибитор ларотректиниб (LOXO-195, BAY 2731954). В процессе разработки он получил название Vitrakvi. Bayer, давний партнер Loxo Oncology, делал ставку на этот препарат.

Vitrakvi получил одобрение регуляторов для лечения молидных опухолей, но только недавно были получены данные, свидетельствующие о том, что ларотректиниб оправдает вложенные в него средства. Результаты клинических исследований, представленные на последнем пленарном заседании Американской ассоциации научных исследований в области раковых заболеваний (AACR), показали, что Vitrakvi обеспечивал ремиссию у 45% пациентов с соответствующей генетической мутацией.

Vitrakvi, ингибируя все три TRK -изоформы, не нацелен на какой-то определенный вид рака – мишенью молекула являются любые опухоли, клетки которых экспрессируют TRK. По некоторым оценкам, около 1% всех солидных опухолей связаны с данным нарушением. По другим данным, мутации TRK являются причиной 0,5% всех случаев рака в США.

Похожие материалы