Keytruda готовится к очередному показанию – терапии мелкоклеточного рака легкого

Keytruda готовится к очередному показанию – терапии мелкоклеточного рака легкого

Keytruda от Merck ожидает одобрения американского регулятора FDA по новому показанию - терапии ранее леченного мелкоклеточного рака легкого.

Иммуноонкологический блокбастер Merck, моноклональное антитело класса ингибиторов контрольных точек Keytruda, ожидает одобрения FDA по новому показанию (терапия ранее леченного мелкоклеточного рака легкого).

В понедельник производитель лекарств в Нью-Джерси представил результаты объединенного анализа двух клинических исследований (Keynote-158 2 фазы и Keynote-028 1 фазы) на ежегодном собрании Американской ассоциации по исследованию рака (AACR).

Новые данные свидетельствуют о том, что на терапию Keytruda ответила почти одна пятая часть популяции таких пациентов (19,3%). Также по заявлению Merck, более половины пациентов с ранее леченным мелкоклеточным раком легкого получили от лечения Keytruda терапевтические преимущества, которые отмечались у них на протяжении 18 месяцев или дольше.

В целом данное моноклональное антитело продлило жизнь участников Keynote-158 и Keynote-028 в среднем на 7,7 месяца. При этом 34% пациентов все еще живы, достигнув отметки годичной выживаемости, а 21% достигли отметки выживаемости 2 года.

Кроме того Merck ожидает окончания третьей фазы исследования Keynote-604, в котором звезда иммуноонкологии проверяется у пациентов с мелкоклеточным раком легкого, ранее не получавших лечение, в комбинации с химиотерапией. Если результаты Keynote-604 окажутся положительными, Keytruda серьезно укрепит свои позиции в сегменте ингибиторов контрольных точек PD-1/PD-L1.

Похожие материалы