AstraZeneca делает ставку на иммуноонкологию

AstraZeneca делает ставку на иммуноонкологию

AstraZeneca заключила партнерское соглашение с Daiichy Sankyo о совместной разработке и продвижении перспективного противоопухолевого препарата.

AstraZeneca продолжает сражаться за лидерство в сегменте иммуноонкологичесикх препаратов вопреки всем трудностям. На днях американская компания купила у японской Daiichi Sankyo «билет», дающий ей право приять участие в разработке и продвижении экспериментального средства DS-8201 для лечения солидных опухолей, экспрессирующих HER2.

Эта сделка обошлась AstraZeneca в $6,90 млрд, включая авансовый платеж в размере $1,35 млрд. Остальные деньги американцы будут выплачивать частями, размер которых зависит от огромного количества факторов, достоверно известно лишь то, что глобальную прибыль и расходы на разработку и коммерциализацию партнеры будут делить поровну.

По условиям сделки, Daiichi Sankyo будет продавать DS-8201 в США, некоторых странах Европы, а также в некоторых других странах, где у Daiichi Sankyo открыты филиалы. В свою очередь, AstraZeneca будет поставлять DS-8201 на остальные рынки, включая Китай, Австралию, Канаду и Россию.

DS-8201, или трастузумаб дерукстекан является конъюгатом гуманизованного моноклонального антитела, т.е. своеобразным апгрейдом уже известного в онкологии препарата трастузумаба. Разработчики надеются, что этот агент сможет преобразовать стандарты терапии HER2-положительных опухолей.

Похожие материалы