Разработка препаратов от болезни Альцгеймера кипит

Разработка препаратов от болезни Альцгеймера кипит

Японская компания Eisai работает над альтернативным препаратом от болезни Альцгеймера BAN2401. Не смотря на провал предыдущего кандидата, адуканумаба, компания не оставляет попыток добится успеха на этом поприще.

Японская компания Eisai, один из наиболее мощных партнеров Biogen, не стала рефлексировать по поводу провала испытаний адуканумаба и буквально через день после объявления результатов возобновила работу над резервной копией препарата от болезни Альцгеймера BAN2401.

BAN2401, анти-бета-амилоидный агент для инъекционного введения, уже ранее продемонстрировал в клинических исследованиях определенную эффективность, снижая уровень бета-амилоидного белка у пациентов с этим типом деменции и замедляя прогрессирование когнитивных нарушений. Сейчас Eisai приступил к третье фазе клинических исследований этого кандидата.

И адуканумаб, и BAN2401 подпадают под действие соглашения о совместной разработке и совместном маркетинге Biogen. Однако, в отличие от предыдущих анонсов, в новой версии не фигурировало название американской компании, и это вызвало подозрения аналитиков: мол, японско-американское партнерство находится под угрозой.

Похожие материалы