Эмриказан не поможет при стеатогепатите, но, возможно, пригодится при циррозе

Эмриказан не поможет при стеатогепатите, но, возможно, пригодится при циррозе

Находящийся в разработке препарат от стеатогепатита не смог доказать свою эффективность по этому назначению во второй раз, однако его проверят при фиброзе на поздних стадиях.

Объявлено о первых результатах клинического исследования ENCORE-NF (EmricasaN, a Caspase inhibitOR, for Evaluation) фазы 2b, проводившегося с участием пациентов с неалкогольным стеатогепатитом и фиброзом печени, подтвержденными биопсией.

Препарат эмриказан не смог достичь первичной конечной точки исследования по сравнению с плацебо (улучшения стадии фиброза CRN ≥1 без ухудшения стеатогепатита) на 72 неделе.

Эмриказан (emricasan) экспериментальный панкаспазный ингибитор, разработанный для лечения неалкогольного стеатогепатита, не прошел клиническую проверку уже во второй раз.

Препарат разрабатывала компания Conatus Pharmaceuticals Inc. в сотрудничестве с Novartis. Действие эмриказана направлено на ингибирование активности ферментов, принимающих участие в развитии воспаления и апоптозе.

Как заявили разработчики, препарат все же рано списывать со счетов – эмриказан может похвастаться высоким профилем безопасности, так что его проверят у пациентов с фиброзом на более поздних стадиях.

Похожие материалы