Стоимость назального антидепрессанта от Johnson & Johnson «лишь немного завышена»

Стоимость назального антидепрессанта от Johnson & Johnson «лишь немного завышена»

Институт клинико-экономической экспертизы США (ICER) пришел к выводу, что прейскурантная цена нового препарата Spravato jn J&J завышена, но незначительно.

Институт клинико-экономической экспертизы США (ICER) пришел к выводу, что прейскурантная цена нового препарата завышена, но незначительно. Так, в предварительном отчете ICER говорится, что оптовые затраты на приобретение Spravato позволяют получить итоговую годовую стоимость «лишь немного выше стандартного порога рентабельности».

Тем не менее, ICER сделал производителю замечание относительно ценообразования и рекомендовал несколько снизить цену на инновационный антидепрессант в виде назального спрея, чтобы тот достиг «идеальной» отметки рентабельности. Аналитики считают, что Johnson & Johnson, скорее всего, пойдет на это «предложение».

В таком случае, если проводить расчеты цены по критерию «день без депрессии», антидепрессант Spravato от Johnson & Johnson, вероятно, станет экономически эффективной альтернативой стандартным средствам терапии депрессии.

ICER – контролирующая организация, которая имеет право запрашивать у производителей информацию о преимуществах их лекарств и обоснования установленных цен. Если, например, в качестве обоснования производитель укажет высокие производственные затраты, ICER имеет право это проверить.

Похожие материалы