Merck KGaA и Pfizer окончательно отказались от идеи лечить Bavencio рак яичников

Merck KGaA и Pfizer окончательно отказались от идеи лечить Bavencio рак яичников

Merck и Pfizer заявили о том, что идея с расширением показаний Bavencio для лечения рака яичников несостоятельна. Препарат не достиг контрольной точки в клинисследовании.

Bavencio (авелумаб) – моноклональное антитело класса ингибиторов контрольных точек, одобренное ранее для лечения определенного типа рака кожи, клеточной карциномы Меркель, а также рака мочевого пузыря.

Производители надеялись расширить спектр применения авелумаба, но пока что не очень успешно: на этой неделе Pfizer / Merck KGaA отказались от продолжения решающего клинического исследования Javelin Ovarian Parp 100, которое должно было включить в список показаний Bavencio рак яичников.

Bavencio проверяли в популяции ранее нелеченых пациенток в сочетании с платиносодержащей химиотерапией, но эта комбинация не достигла первичной конечной точки (увеличения показателя выживаемости без прогрессирования заболевания).

В официальном сообщении от Pfizer и Merck также отмечается, что решение о консервации Javelin Ovarian Parp 100 также было основано на анализе другого исследования, Javelin Ovarian 100, в котором авелумаб сравнивалась я разных режимах (моно и комбо) со стандартной химиотерапией. Javelin Ovarian 100 было закрыто в декабре 2018-го.

Похожие материалы