Novartis продолжает повышать рентабельность Alcon ради продажи

Novartis продолжает повышать рентабельность Alcon ради продажи

Novartis планирует продать свое подразделение Alcon, которое специализируется на производстве офтальмологических средств.

Компания Alcon, специализирующаяся на производстве офтальмологических средств, была выкуплена швейцарской корпорацией еще в 2010 году. На то время сумма сделки составила $39,3 млрд, в 2018 стоимость Alcon оценивалась уже в $60 млрд.

Теперь корпорация объявила, что собирается отправить Alcon в свободное плавание. Novartis пытается избавиться от Alcon не впервые – серьезные разговоры о продаже этого подразделения велись в 2016-м. Однако тогда владельцев не устраивала слишком маленькая выручка, так что они решили повременить с продажей и постоянно инвестировали в развитие проблемного филиала.

Наряду с небольшими техническими апгрейдами, Novartis работало над повышением прибыльности Alcon путем агрессивной реструктуризации, причем эффективно: в прошлом году подразделение сообщило об увеличении основной операционной прибыли на 10%.

Novartis, постоянно продолжая «откармливать» Alcon, не останавливается на достигнутом и пытается развиваться в офтальмологическом сегменте и за счет других сделок. Например, под конец прошлого года был куплен стартап Tear Film (сумма покупки не разглашалась), который специализируется на разработки продуктов от синдрома сухого глаза.

А на днях швейцарцы объявили об еще одном приобретении, Powervision, частной компании по производству передовых интраокулярных линз. Новая сделка обошлась Novartis в $285 миллионов.

Что же касается Alcon, то ожидается, что она отсоединится от материнской компании во втором квартале 2019 года.

Похожие материалы