Сага о левотироксине: Merck выиграл судебный процесс во Франции

Сага о левотироксине: Merck выиграл судебный процесс во Франции

Merck выиграла суд по изменениям в формуле левотироксина, на которые жаловались пациенты.

Через два года после того, как компания Merck представила во Франции новую композицию синтетического левотироксина (Levothyrox) для лечения гипотиреоза, на компанию подали гражданский иск более чем 4 000 человек, утверждавших, что изменения в формуле препарата привели к развитию побочных эффектов, ухудшивших течение основного заболевания.

Действительно, в течение трех месяцев после выпуска новой лекарственной формы тысячи пациентов начали сообщать о нежелательных явлениях, таких как головокружение, судороги, головные боли и выпадение волос.

Группа истцов вменила производителю также «сокрытие информации» относительно особенностей новой формулы препарата и потребовала от Merck 41 миллион евро за «моральное беспокойство», которое вызвало у них отсутствие информации о новой формуле левотироксина.

Однако в начале марта суд Лиона отклонил все обвинения и не удовлетворил просьбы истцов, не признав «какой-либо халатности или недобросовестности» со стороны производителя.

Впрочем, это лишь очередная глава «саги о левотироксине»: пациентские организации Франции пообещали сражаться до последнего.

Похожие материалы