Великобритания: функции аптек должны расшириться к первичной медицинской помощи

Великобритания: функции аптек должны расшириться к первичной медицинской помощи

Чиновники Великобритании задумали расширить сферу деятельности аптек, чтобы фармацевты могли оказывать первичную медицинскую помощь.

Правительство страны пытается кардинально преобразовать бизнес-модель аптечной розницы. Как заявили на Вестминстерском форуме здравоохранения британские чиновники, в будущем аптеки должны демонстрировать «больше вовлеченности» в первичную медицинскую помощь, чем в продажу шампуней и расчесок». По их мнению, «фармацевты откровенно недооценены в плане их навыков», поэтому «необходимо найти для них более подходящее, достойное место».

Эта инициатива нравится далеко не всем представителям аптечного ритейла: их устраивает выручка от косметики и ОТС-продуктов, которые посетители выбирают на раскладках зачастую без какого-либо участия персонала.

Нововведения же потребуют расходов на подготовку сотрудников, которые впоследствии будут тратить драгоценное рабочее время на консультирование по различным жалобам с тем, чтобы отпустить им низкомаржинальные рецептурные лекарства.

Похожие материалы