Roche переплатила за Spark Therapeutics

Roche переплатила за Spark Therapeutics

Эксперты считают, что Roche сильно переплатили за Spark Therapeutics, поскольку разработанные Spark препараты требуют дополнительных вложений для получения одобрения регуляторов.

Аналитики долго обсуждали поглощение Spark Therapeutics компанией Roche: швейцарская группа потратила целых $4,8 млрд. по сути, ради одной только инновационной платформы для генной терапии SPK-8011 (хотя в портфеле компании также были перспективные препараты для контроля гемофилии и лечения заболеваний глаз).

Но теперь эксперты считают, что швейцарцы сильно переплатили за кота в мешке, поскольку в эти продукты нужно будет еще не раз вложиться, чтобы хотя бы только получить добро от регуляторов, не говоря уже о предстоящей конкуренции с аналогичными средствами.

Сделка изначально не прошла легко: Roche пришлось пройти через тендерную войну, чтобы достичь своей цели. Spark Therapeutics с мая прошлого года искала инвестиции для дальнейшей разработки своих продуктов, которые имели наибольший потенциал. Биотехнологическая компания устроила настоящую гонку, постоянно повышая ставки. Примечательно, что компании, которые приняли участие в этом конкурсе, не называются – известны только цифры. После нескольких раундов Roche заставили поднять свое предложение с первоначальной цены за акцию почти в два раза, от $70 до $114, 50, последний выстоявший конкурент мог предложить только $105.

По мнению аналитиков, пример с переоцененной сделкой по Spark Therapeutics, только показывает, что швейцарцы не постоят за ценой, если видят хоть призрачную перспективу лидерства в каком-то сегменте.

Похожие материалы