Онкопрепарат от рака почки оказался эффективнее, чем значится в показаниях

Онкопрепарат от рака почки оказался эффективнее, чем значится в показаниях

Lancet Oncology получила данные, свидетельствующие о том, что неспецифический ингибитор тирозинкиназы кабозантиниб, который уже одобрен для лечения почечно-клеточной карциномы (ccRCC), также эффективен и при несветлоклеточном раке почек.

Хотя в последние годы был достигнут значительный прогресс в лечении рака почки, все успехи относились к самой распространенной форме этого заболевания – почечно-клеточной карциноме (ccRCC). Пациенты с менее распространенным типом рака почки, несветлоклеточной почечно-клеточной карциномой (nccRCC), обычно исключались из больших клинических исследований.

Наконец, Lancet Oncology получила данные, свидетельствующие о том, что неспецифический ингибитор тирозинкиназы кабозантиниб (Cabometyx производства Exelixis), который уже одобрен для лечения ccRCC, также эффективен и при менее распространенном несветлоклеточном раке почек.

Результаты масштабного ретроспективного анализа, проведенного группой международных исследователей, показывают, что «противоопухолевая активность кабозантиниба не ограничивается подгруппой светлоклеточной почечно-клеточной карциномы, и некоторые пациенты с гистологией nccRCC также могут достигать значительного клинического эффекта».

На несветлоклеточную почечно-клеточную карциному приходится только 25-30% случаев рака почки, причем такие опухоли имеют смешанную гистологию. Несмотря на все недостатки ретроспективного когортного исследования, а также отсутствие данных по патологии и рентгенологии и сложный комплекс различных гистологий, это исследование предоставляет клиницистам достоверную информацию, которая поможет им корректировать лечение таких заведомо сложных опухолей.

Похожие материалы