Vertex обещает новый хит от муковисцидоза уже к концу этого года

Vertex обещает новый хит от муковисцидоза уже к концу этого года

Vertex пока не спешит избавляться от новых препаратов VX-445 и VX-659 для лечения муковисцидоза.

Vertex Pharmaceuticals, специализирующаяся на разработке средств от муковисцидоза, уже некоторое время раздумывает над тем, чтобы избавиться от пары таких активов. Ранее в компании заявляли о намерении продать одно из двух триплетных средств от муковисцидоза – VX-445 и VX-659.

Теперь же выяснилось, что Vertex не спешит избавляться от новых препаратов для лечения муковисцидоза. Руководство компании заявило, что решило повременить со сделкой – в компании ждут более долгосрочных данных, прежде чем принимать решение о том, какой из них подавать.

Сейчас VX-445 и VX-659 проходят клинические испытания с участием пациентов, гомозиготных по мутации F508del в гене CFTR, а также пациентов с одной копией мутации F508del и одной минимальной функциональной мутацией (F508del).

На самом деле результаты этих испытаний уже на носу, а предварительные данные настолько оптимистичны, что компания может сожалеть о преждевременном решении сбыть с рук столь перспективные агенты.

В любом случае, данные клинисследований, которые огласят уже в ближайшие пару месяцев, можно использовать для выбора победителя, которого Vertex обещает подать на утверждение регуляторам США и ЕС уже в конце нынешнего года.

Похожие материалы