Биопрепарат от рака яичников не оправдал надежд ImmunoGen

Биопрепарат от рака яичников не оправдал надежд ImmunoGen

Мирветуксимаб соравтансин (mirvetuximab soravtansine) разрабатывался ImmunoGen для лечения FRα-позитивного рака яичников. Препарат провалил клинисследования III фазы.

Конъюгат моноклонального антитела от американской биотехнологической компании мирветуксимаб соравтансин не продемонстрировал ожидаемых результатов в последнем клиническом исследовании с участием пациенток с раком яичников, устойчивым к терапии платиносодержащими препаратами.

Мирветуксимаб соравтансин (mirvetuximab soravtansine) разрабатывался для лечения FRα-позитивного рака яичников. Средство скомбинировано на основе моноклонального антитела, специфичного к FRα-позитивным злокачественным клеткам, и химиотерапевтического агента, производного майтанзиноида, DM4.

В клинисследовании III фазы FORWARD I не было показано статистически значимое увеличение выживаемости без прогрессирования заболевания на фоне терапии мирветуксимабом, по сравнению со стандартной химиотерапией.

Препарат не был эффективен ни во всей исследуемой популяции, ни в предварительно выделенной подгруппе пациентов с высокой экспрессией FRα.

Расположенный в Массчусетсе ImmunoGen считается лидером в стремительно растущей области конъюгатов «антитело-лекарственное средство» (ADC), которые разрабатываются для нужд онкологии. Тем не менее, для создания некоторых инновационных средств компания привлекает таких фармкгигантов, как Merck и MSD. Последняя как раз принимала участие в разработке мирветуксимаба соравтансина.

Похожие материалы