Takeda претендует на лидерство в сегменте орфанных болезней

Takeda претендует на лидерство в сегменте орфанных болезней

Takeda в партнерстве с Microsoft и Eurodis-Rare Diseases Europe создаст эффективную «дорожную карту» для пациентов с редкими заболеваниями, призванную сократить для таких людей время постановки правильного диагноза.

Как заявляют аналитики, Takeda, не так давно поглотившая Shire, сможет лидировать в сегменте орфанных болезней. И одним из способов достижения этой цели является партнерство с компанией Microsoft и организацией Eurodis-Rare Diseases Europe (EURORDIS, Европейская организация по редким заболеваниям).

Пока Takeda – единственная фармацевтическая компания в этом альянсе, и это, по мнению экспертов, говорит об амбициях японского производителя.

Тройка участников совместно создаст эффективную «дорожную карту» для пациентов с редкими заболеваниями, призванную сократить для таких людей время постановки правильного диагноза – в идеале эта разработка избавит этих больных от прохождения «диагностической одиссеи». Диагностика – слабое место всех орфанных заболеваний: как правило, она занимает несколько лет, и время, которое можно было бы потратить на эффективную терапию, упускается.

С этой целью фигуранты альянса запускают три пилотные программы, направленные на:

  1. повышение диагностических возможностей медицинских специалистов в выявлении пациентов с орфанными заболеваниями и постановке достоверных диагнозов;
  2. повышение роли пациентов и их семей в процессе обнаружения настораживающих симптомов;
  3. обновление алгоритмов генетических консультаций для стандартизации процесса диагностики;
  4. использование возможностей телемедицины с целью повышения информированности населения о проблеме.

Примечательно, что первая программа будет использовать для выявления паттернов симптомов искусственный интеллект (машинное обучение), а третий проект должен увенчаться созданием защищенного глобального реестра пациентов с редкими заболеваниями.

Похожие материалы