Вакцину от Sanofi обвиняют в детских смертях

Вакцину от Sanofi обвиняют в детских смертях

Министерство юстиции Филиппин заявило о намерении предъявить должностным лицам Sanofi обвинения в связи с распространением небезопасной вакцины Dengvaxia от лихорадки денге.

Март можно смело называть месяцем «вакцинальных скандалов». В начале месяца министерство юстиции Филиппин заявило о намерении предъявить должностным лицам Sanofi обвинения в связи с распространением небезопасной вакцины от лихорадки денге.

Как утверждают филиппинские власти, всемирно известный препарат производства Sanofi Dengvaxia несет ответственность за смерть десятков детей. В 2016 году Dengvaxia была включена в национальную программу иммунизации на островах. Но, как выяснилось уже после масштабного внедрения препарата, Dengvaxia оказалась вакциной с подвохом: в некоторых случаях она способна ухудшить течение инфекции – исход зависит от наличия у вакцинированного субъекта антител к возбудителю.

В 2017 году ВОЗ провела расследование по поводу безопасности препарата, инициированное властями Филиппин, однако после этого он все же остался на рынке.

Dengvaxia – пока что единственная в мире одобренная вакцина от всех четырех серотипов вируса лихорадки денге. Ранее с Sanofi на этом поле пыталась конкурировать также Takeda.

Похожие материалы