«Умный» инжектор гарантирует безопасное и точное инъекционное введение

«Умный» инжектор гарантирует безопасное и точное инъекционное введение

Американские специалисты разработали уникальный механический инжектор для доставки терапевтических агентов чувствительный к сопротивлению тканей.

Как сообщает издание Nature Biomedical Engineering, американским специалистам удалось разработать уникальный механический инжектор для доставки терапевтических агентов.

Сотрудники женской больницы Биргама сконструировали высокочувствительную механическую иглу, надежно и точно вводящую в ткани лекарственные вещества. Когда пользователь нажимает на поршень шприца, инжектор ощущает и «оценивает» потерю сопротивления ткани, степень которой варьируется в зависимости от локализации. В зависимости от этого он вводит иглу на ту или иную глубину, что обеспечивает целевую и безопасную доставку лекарства.

Иными словами, ткани тела имеют разную плотность, а интеллектуальный инжектор использует различия в давлении для оптимального погружения иглы.

Новинку уже проверили на практике: инжектор может надежно доставлять жидкие лекарственные формы в супрахориоидальное пространство, расположенное между сосудистой оболочкой глазного яблока и склерой. При этом устройство учитывает широкий диапазон параметров, касающихся особенностей строения глаза, толщины склеры и внутриглазного давления.

Исследователи даже показали, что инжектор может применяться в регенеративной терапии – он умеет доставлять стволовые клетки в труднодоступные участки глаза.

Инновационный инжектор также прекрасно подходит для эпидуральных, подкожных инъекций и внутрибрюшинного доступа.

Удивительно то, что это устройство было изготовлено на основе стандартной иглы для подкожных инъекций и деталей из шприцев, доступных в продаже.

Похожие материалы