Страсти вокруг Humira: компанию AbbVie сравнили с Голумом

Страсти вокруг Humira: компанию AbbVie сравнили с Голумом

Abbvie продолжает всеми силами препятствовать выходу на рынок биосимиляров своего хитового препарата Humira.

Ставки в патентном споре между AbbVie и Boehringer Ingelheim очень высоки, ведь речь идет о блокбастере Humira. Согласно подсчетам аналитиков, Humira – просто бестселлер из бестселлеров: в прошлом году это рекомбинантное моноклональное антитело принесло AbbVie почти $ 20 миллиардов. Это и не удивительно: за шесть лет AbbVie удвоила цену на этот иммуносупресант. Естественно, выход дженерика «съест» часть этих доходов.

В спину AbbVie дышит Boehringer Ingelheim, который уже получил одобрение FDA для своего биосимиляра Cytelzo, но еще не появился на рынке, и владелец Humira изо всех сил пытается отстрочить этот момент. Например, в своем последнем иске AbbVie утверждает, что биосимиляр от немецкого производителя нарушит права интеллектуальной собственности.

Humira уже сталкивается с конкуренцией со стороны европейского аналога, но благодаря соглашениям, заключенным AbbVie с несколькими разработчиками биосимиляров, дешевые копии этого бестселлера не появятся в США до 2023 года.

Humira защищена от конкуренции таким количеством патентов, что даже многие политики считают это неприемлемым. Так, на днях во время слушаний в финансовом комитете Сената генеральный директор AbbVie Ричард Гонсалес (Richard Gonzalez) столкнулся со шквалом вопросов по поводу множества патентов на Humira. А сенатор Рон Вайден (Ron Wyden) даже пошутил, что фармкомпания защищает эксклюзивность своего препарата, «как Голум свое кольцо».

Похожие материалы