Novo Nordisk запоздает с новым лекарством от гемофилии (которое никто не ждет)

Novo Nordisk запоздает с новым лекарством от гемофилии (которое никто не ждет)

Препарат Esperoct от Novo Nordisk получил одобрение от FDA.

Препарат Esperoct (Turoctocog Alfa Pegol, N8-GP), разработанный для применения у взрослых и детей с гемофилией A, получил от FDA зеленый свет: его можно будет использовать как средство профилактики для снижения риска кровотечений, а также для контроля эпизодов кровотечения при их возникновении. В клинических исследованиях Esperoct, представляющий собой фактор VIII пролонгированного действия, показал профиль безопасности, «сходный с конкурирующими препаратами».

Тем не менее, датская компания заявила, что не сможет начать продажи Esperoct в США до 2020 года из-за соглашений со сторонними компаниями, касающихся прав интеллектуальной собственности.

Другой антигемофильный препарат этой же компании, NovoEight, в свое время также задержался по аналогичным причинам: он вышел на американский рынок примерно через полтора года после того, как получил одобрение FDA.

Усилия Novo Nordisk по продвижению этого препарата понятны не всем. Во-первых, он запустится не только с опозданием, но и на переполненном рынке – там его (не) ждут такие конкуренты, как Adynovate от Takeda, Eloctate от Sanofi, Jivi от Bayer. Но это еще полбеды, потому что все эти средства, представляющие собой ничто иное, как стандартную заместительную терапию, столкнутся с гораздо более мощным конкурентом – моноклональным антителом Hemlibra от Roche.

Только в 2018 году Hemlibra принесла своим владельцам $ 224 миллиона, причем ежеквартальные продажи препарата практически удваивались.

В то же время Novo Nordisk разрабатывает собственное антитело – концизумаб, которое недавно успешно прошло исследование фазы 2 с участием пациентов с гемофилией A и B.

Похожие материалы