Запущены решающие клинисследования революционной пневмококковой вакцины от Astellas и Affinivax

Запущены решающие клинисследования революционной пневмококковой вакцины от Astellas и Affinivax

Новая пневмококковая вакцина от Astellas и Affinivax официально начинает этап тестирования на людях.

Около двух лет назад Astellas, следя за успехом Prevnar 13 от Pfizer, лицензировала новую технологию производства пневмококковой вакцины, над которой работала компания Affinivax.

В отличие от стандартных конъюгатных вакцин (в том числе таких, как знаменитый Prevnar), в которых для переноса полисахаридов используются белки, новый препарат под названием ASP3772 использует систему множественного антигенпрезентирования (Multiple Antigen Presenting System, MAPS).

MAPS позволяет самому белковому антигену самому по себе вызывать иммунный ответ, тем самым повышая защиту. Как заявил основатель Affinivax Ричард Мэлли (Richard Malley), «MAPS, в отличие от традиционных вакцин, дает уникальную возможность презентовать ключевые эпитопы избранных антигенов (будь то полисахариды или белки), что позволяет вызвать надежный и широкий иммунный ответ».

Наконец, новая пневмококковая вакцина от Astellas и Affinivax официально начинает этап тестирования на людях. Это двухэтапное исследование уже спроектировано один к одному, что и соответствующее испытание блокбастера Pfizer. Действие ASP3772 проверят на 618 взрослых добровольцах – на первом этапе моложе 65 лет, на втором – у пожилых пациентов, которые считаются наиболее уязвимыми к инфекции S. pneumoniae.

Похожие материалы