Teva не прокормит своих инвесторов в текущем году

Teva не прокормит своих инвесторов в текущем году

Акции крупного производителя генериков упали еще на 7% в начале торгов после того, как компания заявила, что понижает прогноз на 2019 год.

Финансовые и научные стратегии Teva в последнее время не радуют инвесторов, да и 2019 год обещает быть непростым. Акции крупного производителя генериков упали еще на 7% в начале торгов после того, как израильская группа заявила, что предвидит, что доход и прибыль на акцию окажутся значительно ниже ожидаемых.

Впрочем, исполнительный директор Teva Каре Шульц (Kåre Schultz) неоднократно предупреждал, что 2019 год станет «периодом спада». Пессимистичные прогнозы руководства компании вполне понятны: прибыль за «Копаксон» (глатирамера ацетат) и «Проайр» (сульфат альбутерола) продолжает снижаться вследствие конкуренции с более «юркими» генериками.

При этом новые продукты, такие как препарат для лечения мигрени «Аджови» (фреманезумаб), еще не переняли эстафету у лидеров и не стали блокбастеерами. «Аджови» (Ajovy) – инновационное и многообещающее гуманизированное моноклональное тело – вообще разочаровало инвесторов, выручив 3 млн долларов в четвертом квартале 2018 года вместо ожидаемых 6 млн долларов.

В своем обращении Каре Шульц пообещал вкладчикам приложить усилия в реструктуризации, благодаря которым которых Teva уже смогла сэкономить 2,2 млрд долл.

Похожие материалы