В ЕС усовершенствованы средства защиты лекарственных средств

В ЕС усовершенствованы средства защиты лекарственных средств

Отныне фармпроизводители должны разместить на каждой упаковке лекарственного средства к индивидуальный штрих-код и специальный стикер контроля вскрытия.

С 11 февраля 2019 на территории стран Европейского Союза начинают действовать новые правила проверки лекарственных средств на предмет их защиты от подделки, которые будут применяться во всех учреждениях здравоохранения, а также в фармацевтической промышленности.

В частности, отныне фармпроизводители должны разместить на каждой упаковке лекарственного средства к индивидуальный штрих-код и специальный стикер контроля вскрытия. Все аптеки, в том числе те, которые реализуют лекарственные средства, будут обязательно проверять подлинность этих препаратов перед их распространением и реализацией.

Лекарственные средства, которые были произведены до 9 февраля 2019 без необходимых средств защиты от неправомерного открытия или подделки, останутся на рынке до окончания срока их годности.

Показатели безопасности помогут уберечь граждан от приобретения и применения фальсифицированных лекарств, которые могут содержать ингредиенты, включая активные вещества, имеющие низкое качество или неправильную дозировку, которые потенциально могут поставить под угрозу здоровье пациентов. Уникальный идентификатор и стикер контроля вскрытия на упаковке лекарственных средств гарантируют подлинность лекарств на благо пациентов и укрепляют безопасность цепочки поставок лекарств, от производителей до дистрибьюторов, аптек и больниц.

Похожие материалы