Продажи лекарств Gilead от гепатита С за год резко упали

Продажи лекарств Gilead от гепатита С за год резко упали

Как ни парадоксально, уменьшение спроса почти на 51% объясняется эффективностью. Дело в том, что лекарства от гепатита С, производимые в Gilead, полностью излечили многих пациентов с вирусом.

Американская фармацевтическая компания Gilead Sciences сообщила о том, что продажи флагманских препаратов для лечения гепатита С уменьшились в истекшем квартале, сообщает портал Новости GMP. На прибыли разработчика лекарств негативно отразились и единовременные расходы.

В результате чистая прибыль производителя составила $3 ​​млн. Однако в пересчете на акцию компания зафиксировала нулевую прибыль из-за убытков, вызванных прекращением программы клеточной терапии множественной миеломы от Kite Pharma. Эту компанию Gilead приобрела в 2017 году. Год назад, в четвертом квартале 2017 года, компания понесла убытки в размере $3,9 млрд. Они были связаны с реформой корпоративного налога в США.

Выручка Gilead в последнем квартале 2018 года снизилась на 1,7%, до $5,8 млрд.

Продажи разработанных Gilead препаратов для ВИЧ-терапии выросли в четвертом квартале на 20,6%, до $4,1 млрд. Эти медикаменты являются сейчас основным генератором прибыли американской компании.

Продажи лекарств от гепатита С за год резко упали, с $1,5 млрд до $738 млн. Как ни парадоксально, уменьшение спроса почти на 51% объясняется эффективностью. Дело в том, что лекарства от гепатита С, производимые в Gilead, полностью излечили многих пациентов с вирусом, повреждающим печень, а конкурирующие продукты захватили долю рынка из-за сокращения пула пациентов.

В 2019 году Gilead сделает ставку на препараты для лечения заболеваний печени. В ближайшие несколько месяцев компания надеется получить основные результаты исследований лекарств от заболеваний печени и прогнозирует относительно стабильный объем продаж новой продукции в 2019 году в размере $21,3-$21,8 млрд.

Финансовый директор Gilead Робин Вашингтон перечислил ряд факторов, способных оказать давление на финансовые результаты фармацевтического гиганта в 2019 году. В их числе требования к более высоким скидкам на лекарства от ВИЧ-инфекции, которые постоянно предъявляют американские власти, ценовая конкуренция со стороны дженериков и дальнейшие изменения доли рынка гепатита С.

Прогноз на 2019 год отражает сильные стороны франшизы Gilead по борьбе с ВИЧ, а также растущие расходы, поскольку производитель лекарств создает инфраструктуру для клеточной терапии и, возможно, новых лекарств от прогрессирующего ожирения печени, известного как NASH, отметил аналитик RBC Capital Markets Брайан Абрахамс.

Похожие материалы