Vertex отказалась снижать в Великобритании цену на препарат для лечения муковисцидоза Orkambi

Vertex отказалась снижать в Великобритании цену на препарат для лечения муковисцидоза Orkambi

По словам представителей Vertex, в заявленную компанией цену Orkambi заложены в том числе будущие инновационные разработки, потому стоимость курса снижаться не будет.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) предложила американской фармкомпании Vertex 500 млн фунтов за пятилетний доступ 10 тысяч страдающих муковисцидозом британцев к препарату Orkambi (lumacaftor+ivacaftor). Vertex, оценившая стоимость годового курса терапии для одного пациента в 105 тысяч фунтов, предложение NHS отклонила, сообщает VADEMECUM.

По словам представителей Vertex, в заявленную компанией цену Orkambi заложены в том числе будущие инновационные разработки.

Переговоры об альтернативных способах оплаты закупок препарата NHS вела с июля 2018 года. Регулятор называет сделанное им Vertex предложение «самым щедрым» за 70 лет.

Теперь, когда попытки NHS повысить доступность Orkambi для 10 тысяч пациентов с муковисцидозом окончательно провалились, общественные организации просят регуляторов отменить действие патента Vertex. Стоимость дженерика Orkambi, по оценкам специалистов Ливерпульского университета фармакологии, составит не более 5 тысяч фунтов.

В ответ на угрозу принудительного лицензирования Vertex отозвала свою заявку на регистрацию препарата следующего поколения – Symkevi (tezacaftor+ivacaftor), эффективного для 90% профильных пациентов.

Vertex Pharmaceutical – американская компания, специализирующаяся на разработке и производстве препаратов для лечения муковисцидоза. Выручка Vertex в 2017 году составила $2,17 млрд, чистая прибыль – $263,5 млн.

Похожие материалы