Ocrevus подтянул позиции Roche

Ocrevus подтянул позиции Roche

Генеральный директор Roche Северин Шван (Severin Schwan) назвал Ocrevus «самым успешным запуском в истории компании».

В 2018 году швейцарский производитель держался на плаву благодаря новым биологическим лекарствам, таким как блокбастер Ocrevus – моноклональное антитело для лечения определенных форм рассеянного склероза.

Этот препарат принес огромную выручку компании уже в первой половине 2018 года, увеличив продажи в четвертом квартале до 680 миллионов швейцарских франков, в результате чего его годовой оборот составил 2,35 миллиарда швейцарских франков.

Только в декабре прошлого года это моноклональное антитело использовали в общей сложности 80 000 пациентов.

Впрочем, Ocrevus – не единственная новинка, которая помогла вырасти Roche на 7% в 2018 году. Доходы компании помог увеличить Perjeta, препарат для лечения HER2-положительного рака молочной железы, ингибитор PD-L1 Tecentriq для терапии немелкоклеточного рака легкого, а также средство для лечения гемофилии А Hemlibra. Продажи последнего продукта Шван и вовсе охарактеризовал как «превзошедшие все ожидания». Благодаря этому «звездному пулу» Roche завершила 2018 год на высокой ноте .Тем не менее, компания знает, что впереди ее ждет тяжелый год: в последнее время основной проблемой Roche стала угроза со стороны производителей биосимиляров. Аналоги уже изрядно потеснили позиции таких онкоблокбастеров, как Avastin, Herceptin и Rituxan в Европе.

В США запуск биосимиляров происходит медленнее, но все идет к тому, что правительство ускорит эти темпы. Таким образом, швейцарцам надо готовиться либо к ценовой гонке, либо к тратам на разработку новых хитов, поскольку именно биологические препараты стали основным источником роста компании.

Похожие материалы