Pharmapack: основные тренды для фармотрасли в 2019 году

Pharmapack: основные тренды для фармотрасли в 2019 году

Крупнейшее в Европе мероприятие, посвященное упаковке фармпродукции и методам доставки лекарственных средств пройдет в Париже 6-7 февраля 2019 года. Его главные месседжи известны уже сегодня.

Если верить докладу, обнародованному перед открытием Pharmapack, то маленькие компании (так называемые SMEs, Small and Medium-Sized Enterprises) сегодня признаны наиболее прогрессивными в Европе. Именно они предопределяют темпы внедрения инноваций в отрасли, поскольку разрабатывают больше всего специализированных удобных для потребителей технологий.

Инновации призваны снизить общую нагрузку на системы здравоохранения – они помогают пациентам самостоятельно проводить фармакотерапию, заменяя медицинского работника (например, интеллектуальные приложения помогают им контролировать дозировку и время приема).

Во многом развитие инноваций стимулирует тенденция к росту количества биологических препаратов: это повышает приток инвестиций в системы доставки лекарственных средств, в частности, в аутоинжекторы.

Тем не менее, многие эксперты отмечают в отчете трудности, с которыми сталкиваются небольшие компании при создании прототипов для коммерческих продуктов. Например, их попытаются перекупить более крупные фармацевтические компании.

Что касается географии инноваций в области доставки лекарственных средств, лидирующие позиции в этом сегменте занимает Германия, за ней следуют Франция, Швейцария и Великобритания. А вот доминирующее положение Великобритании в сфере разработки передовых методов лечения может оказаться под угрозой из-за Brexit: по прогнозам, после окончательного разрыва с ЕС из Великобритании «сбежит» большое количество производителей. Ожидается, что они мигрируют в Германию, Нидерланды и Бельгию.

Похожие материалы