Финастерид очистил свое имя

Финастерид очистил свое имя

Давние опасения относительно предположительной связи Финастерида с раком предстательной железы высокой степени злокачественности не подтвердились.

Согласно результатам исследования PCPT (Prostate Cancer Prevention Trial), давние опасения относительно предположительной связи этого гормонального средства с раком предстательной железы высокой степени злокачественности не подтвердились.

Исследование PCPT показало, что финастерид, ингибитор 5-альфа-редуктазы, обычно используемый при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и облысении у мужчин, является эффективным химиопрофилактическим средством при раке предстательной железы. Тем не менее, этот препарат никогда не одобрялся для этого применения, и главным образом потому, что более ранние исследования указывали на повышенный риск развития крайне агрессивного рака предстательной железы.

Авторы исследования выразили надежду, что врачи дадут финастериду «шанс в клинике» в качестве средства профилактики рака, поскольку окончательные результаты продемонстрировали снижение риска развития таких новообразований в группе мужчин, принимавших финастерид (в более ранних исследованиях этот риск был на 24,8% ниже по сравнению с плацебо).

Похожие материалы