Стоимость инсулина в США за пять лет возросла в два раза

Стоимость инсулина в США за пять лет возросла в два раза

Исследователи пришли к выводу, что двукратное удорожание связано с ростом цен на препараты, которое в свою очередь полностью инициировано фармпроизводителями.

Институт изучения расходов на здравоохранение (HCCI) обнаружил, что ежегодная стоимость лечения сахарного диабета 1-го типа в 2016 году для среднего пациента составила $5,7 тысячи. В 2012 году этот показатель был на уровне $2,9 тысячи.

Сумма складывается из средств, потраченных как самим пациентом, так и компенсированных страховой компанией.

Авторы исследования отслеживали данные о претензиях в адрес четырех страховых компаний – UnitedHealth Group, Aetna (недавно приобретена CVS Health Group), Humana Inc и Kaiser Permanente. Они поставляют услуги по программе Medicare для американцев старше 65 лет.

В отчет включались данные о коммерческих претензиях приблизительно 15 тысяч пациентов, которым в течение года выписали по крайней мере один рецепт на инсулин. Согласно отчету, стоимость одной единицы инсулина возросла с 13 центов до 25.

Для среднестатистического пациента, использующего 60 единиц инсулина в день, стоимость препарата выросла с $7,8 в 2012 году до $15 в 2016 году.

По мнению исследователей, рост цен в меньшей степени связан с переходом на более дорогие аналоговые инсулины и в большей степени являлся инициативой производителей. Это подтверждает и динамика роста суточного потребления инсулина за исследуемый период – всего на 3%.

«Объем использования инсулина оставался равномерным, а рост цен наблюдался как для старых, так и для новых лекарственных средств. Это удивило меня, как и то, что лекарственные средства стали стоить вдвое больше», – цитирует Reuters старшего научного сотрудника HCCI и соавтора отчета Джинни Фаглстен Биник.

Фармпроизводители объясняют периодический рост цен на лекарства необходимостью компенсировать скидки, которые они предоставляют страховым компаниям, чтобы те могли покрыть расходы на лекарства.

В январе 2019 года в США демократической партией был представлен закон, направленный на снижение стоимости рецептурных лекарственных средств, вместе с тем законодатели направили письмо 12 фармкомпаниям, включая Eli Lilly, Novo Nordisk и Sanofi.

Указанные производители отказались комментировать исследование до ознакомления с полной версией отчета.

Растущая стоимость инсулина, по словам исследователей, иногда заставляла пациентов нормировать расход лекарства, несмотря на риск для здоровья. Рост цен также неоднократно становился поводом для проведения акций протеста.

Похожие материалы