Суперзвезда Johnson & Johnson и AbbVie провалила тест на рак поджелудочной железы

Суперзвезда Johnson & Johnson и AbbVie провалила тест на рак поджелудочной железы

Imbruvica в сочетании с двумя химиопрепаратами не удалось превзойти по эффективности химиотерапию в клинисследовании с участием ранее нелеченных пациентов с метастазирующим раком поджелудочной железы.

Блокбастер Imbruvica от AbbVie и Johnson & Johnson был одобрен американским регулятором для лечения шести заболеваний, но, похоже, седьмое показание им в ближайшем времени не получить. Во всяком случае рак поджелудочной железы точно им не станет: согласно результатам клинисследований с участием ранее нелеченных пациентов с метастазирующим раком поджелудочной железы, Imbruvica в сочетании с двумя химиопрепаратами не удалось превзойти по эффективности химиотерапию. А в предотвращении прогрессирования рака и в увеличении продолжительности жизни пациентов и вовсе одержало победу плацебо.

Многие делали ставку на это средство, хотя AbbVie и J&J – не единственные производители, «озабоченные» раком поджелудочной железы, одним из наиболее агрессивных и смертельных видов рака, с 5-летней выживаемостью ниже 5%.

В целом, Imbruvica была очень успешной с момента своего дебюта на рынке в 2013 году – с тех пор лечение этим ингибитором тирозинкиназы прошли ни много ни мало 135 000 пациентов. Правда, почти все показания к применению препарата были связаны с раком крови, а не с солидными опухолями, и в лечении так называемых B-клеточных форм рака лекарство действительно произвело фурор. В частности, «звезда» успешно справилась с макроглобулинемией Вальденстрема. Однако даже в онкогематологии не обошлось без провалов: в июле прошлого года терапия Imbruvica не улучшила выживаемость нелеченных ранее пациентов с диффузной B-клеточной лимфомой.