Европейская комиссия одобрила новый препарат для лечения рака простаты от Janssen

Европейская комиссия одобрила новый препарат для лечения рака простаты от Janssen

Ранее Erleada (апалутамид) от Janssen был одобрен FDA для лечения пациентов с неметастатическим прогрессирующим раком предстательной железы, не реагирующим на гормональную терапию. Аналогичное показание новый ингибитор получил на днях и в ЕС.

Апалутамид является пероральным ингибитором андрогенных рецепторов (AR), который блокирует путь передачи андрогенных сигналов в клетках опухоли предстательной железы. Безопасность и эффективность апалутамида основана на клиническом исследовании SPARTAN, в котором приняло участие 1 207 пациентов, проходивших комбинированную терапию. Средняя выживаемость без метастазов для пациентов, принимавших апалутамид, составила 40,5 месяца по сравнению с 16,2 месяцами для пациентов из группы плацебо. В Соединенных Штатах апалутамид получил зеленый свет еще в феврале 2018 года, после чего его вскоре одобрили также в Канаде, Австралии, Аргентине и Бразилии.

Напоминаем, что в конце прошлого года Janssen установила для России минимальную в мире цену на препарат «Плегриди» (пэгинтерферон бета-1а).

Похожие материалы