Цены на лекарства растут, но «не так быстро»

Цены на лекарства растут, но «не так быстро»

2019 год начался с роста цен на лекарства в США, однако темпы роста цен ниже, нежели в 2018 году, однако это еще не конец истории...

Фармпроизводители начали 2019 год с повышения цен на лекарства, но с «умеренным аппетитом»: стоимость более чем 250 рецептурных лекарств, включая самый продаваемый препарат в мире Humira, повысилась – однако темпы роста цен были медленнее, чем в прошлом году.

Так, согласно данным, предоставленным Rx Savings Solutions, общее количество подорожавших фармпродуктов сократилось примерно на треть по сравнению с прошлым годом, когда производители подняли цены на более чем 400 наименований.

В отношении ценовой политики особенно агрессивно повели себя менеджеры Allergan Plc: по подсчетам Rx Savings, они подняли прейскурантные цены на более чем 50 своих препаратов, половина которых подорожала больше, чем на 9,5%.

Что касается Humira, принесшего в прошлом году своим производителям около 20 миллиардов долларов, то AbbVie Inc сделала препарат дороже на 6,2%.

Человеколюбие, проявленное фармпроизводителями в этом году, аналитики связывают прежде всего с политикой президента США Дональда Трампа, оказывающего давление на отрасль с целью удержать уровень цен на самом дорогом фармацевтическом рынке мира.

Тем не менее, уже в этом месяце повышение цен продолжится. Агентство Reuters сообщило еще в конце прошлого года, что около 30 производителей заявили о своих планах поднять прейскурантные цены на свои лекарства – и в начале этого года свои карты раскрыли далеко не все игроки рынка.

Похожие материалы