Найден перспективный препарат для лечения бокового амиотрофического склероза

Найден перспективный препарат для лечения бокового амиотрофического склероза

Биологи из Университета Альберты обнаружили, что уже применяющееся в медицине вещество может значительно замедлить прогрессирование бокового амиотрофического склероза, который считается неизлечимым.

Боковой амиотрофический склероз (БАС), или болезнь Лу-Герига – нейродегенеративное заболевание, которое скорее известно широкой общественности не благодаря своей распространенности или даже неизлечимости, а «своим» знаменитым пациентам: помимо того же спортсмена Лу-Герига, им страдал ученый Стивен Хокинг, с ним до сих пор сражается композитор Эцио Боссо.

Патогенез БАС до конца не изучен, а имеющиеся методы лечения лишь ненадолго замедляют прогрессирование этого дегенеративного заболевания, а поиски новых молекул пока не принесли стабильных результатов. И вот биологи из Университета Альберты (Канада) обнаружили, что уже применяющееся в медицине вещество может значительно замедлить прогрессирование бокового амиотрофического склероза.

Речь идет о телбивудине (telbivudin) – противовирусном средстве, которое применяют для терапии гепатита В. Канадские специалисты показали in silicio, что этот лекарственный агент воздействует на дефектный протеин SOD1 (супероксиддисмутазу-1). Этот белок обнаруживается у 20% пациентов с БАС и опасен прежде всего тем, то повреждает моторные нейроны. Телбивудин же может значительно снизить токсические свойства супероксиддисмутазы-1, тем самым улучшив состояние моторных нейронов и двигательные функции таких больных.

Результаты этой работы могут революционизировать лечение пациентов, страдающих БАС, продлевая их жизнь и улучшая ее качество. Дополнительный оптимизм внушает то, что этот препарат прошел соответствующие испытания и безопасен для пациентов, а значит, более чем вероятно, что его быстрее одобрят для новых показаний. Хотя пока что его новые возможности проверяют на животных моделях.

Похожие материалы