Zirabev производства Pfizer рекомендован к одобрению в ЕС

Zirabev производства Pfizer рекомендован к одобрению в ЕС

Препарат предназначен для лечения рака толстой и прямой кишки, молочной железы, немелкоклеточного рака легкого, почечно-клеточного рака и рака шейки матки.

13 декабря 2018 г. Комитет по лекарственным средствам для человека (Committee for Medicinal Products for Human Use — CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (European Medicines Agency — EMA) порекомендовал предоставление разрешения на маркетинг для лекарственного средства Zirabev (бевацизумаб) компании «Pfizer Europe MA EEIG».

Препарат предназначен для лечения рака толстой и прямой кишки, молочной железы, немелкоклеточного рака легкого, почечно-клеточного рака и рака шейки матки. Действующее вещество (бевацизумаб) представляет собой моноклональное антитело, связывающееся с фактором роста эндотелия сосудов (VEGF) и ингибирующее посредством этого связывание последнего с рецепторами на поверхности эндотелиальных клеток. Нейтрализуя биологическую активность VEGF, бевацизумаб уменьшает васкуляризацию опухолей и препятствует образованию новой опухолевой сосудистой системы, тормозя тем самым опухолевый рост.

Zirabev — биоаналогичное лекарственное средство, эталонным продуктом для которого является Авастин (бевацизумаб), разрешенный в ЕС 12 января 2005 г. Zirabev имеет сопоставимые с таковыми у оригинального препарата качество, безопасность и эффективность.

Похожие материалы