10 фармгигантов объединили усилия для создания банка стволовых клеток

Десять международных фармацевтических компаний объединились с учеными из 11 европейских стран, чтобы создать банк стволовых клеток.

Десять международных фармацевтических компаний объединились с учеными из 11 европейских стран, чтобы создать банк стволовых клеток для проектов, направленных на ускорение разработки новых лекарственных средств. Фармацевтические компании и университеты вложили около 72,7 долл. млн. в развитие банка стволовых клеток StemBANCC.

StemBANCC, координируемый швейцарской Roche и учеными Оксфордского университета, стремится использовать индуцированные плюрипотентные стволовые клетки в качестве исследовательских инструментов, пишет Bloomberg.

Клетки будут использоваться, в том числе, и производителями Pfizer Inc, Sanofi и Roche для тестирования экспериментальных методов лечения. Кроме того, в создание банка вовлеченные Abbott, Boehringer Ingelheim, Eli Lilly, Janssen, Merck KGaA, Novo Nordisk, Orion.

Как известно, стволовые клетки способны превращаться в клетки любых органов и тканей. В настоящее время стволовые клетки, как правило, производятся из человеческой кожи, но при этом способе повышен риск генетических дефектов при пересадке, как указано в материале на сайте baltimoresun.com.

Поскольку индуцированные плюрипотентные клетки сделаны из собственных тканей пациента, их можно использовать для изучения заболеваний и для восстановления поврежденных тканей, не боясь, что их будет атаковать иммунная система организма.