Monsanto добилась снижения в 3,5 раза компенсации заболевшему раком американцу

Monsanto добилась снижения в 3,5 раза компенсации заболевшему раком американцу

Компенсацию ущерба американцу, пострадавшему от применения уничтожителя сорняков производства компании Monsanto, сократили с $289 млн до $78 млн.

В Калифорнии Суд Сан-Франциско постановил сократить с $289 млн до $78 млн компенсацию ущерба американцу Диуэйну Джонсону. Он утверждал, что использование уничтожителя сорняков производства компании Monsanto (входит в холдинг Bayer) привело к развитию онкологического заболевания.

В августе 2018 года Джонсону удалось убедить присяжных, что средство против сорняков Roundup, содержащее глифосат, спровоцировало возникновение у него неходжкинской лимфомы. Врачи считают, что он проживет в лучшем случае до 2020 года.

В Monsanto обещали оспорить решение суда. В результате, оно осталось в силе, однако судья Сюзанна Баланос снизила сумму компенсационных выплат.

В общей сложности к производителю удобрений и семян Monsanto в США подано более 5 тысяч аналогичных исков. Представители компании в суде утверждали, что «более 800 научных исследований подтверждают: глифосат не вызывает онкологических заболеваний» и решение присяжных на этот факт повлиять не может.

Похожие материалы