Греческие аптеки закрылись на 48-часовую забастовку

Аптеки в Греции закрылись в понедельник на 48-часовую забастовку, сообщило национальное объединение фармацевтов.

Аптеки в Греции закрылись в понедельник на 48-часовую забастовку, сообщило национальное объединение фармацевтов.

Учитывая, что греческие аптеки работают только по будням, среда станет первым днем, когда можно будет купить лекарства, после четырехдневного периода выходных и забастовок. Все это время работают только дежурные аптеки — в 4-миллионных Афинах их менее 130.

Аптекари требуют у государства урегулировать ситуацию с платежами государственного страхового фонда EOPYY. Более того, фармацевты отказались продавать лекарства в кредит застрахованным в государственном фонде. Из-за экономического спада и кризиса неплатежей между поставщиками, государством и розничными торговцами в аптеках страны наблюдается существенный недостаток лекарств, включая препараты первой необходимости для тяжелобольных.

Напомним, фармацевтические компании ряда стран Европы, и прежде всего Германии, ограничили поставки в Грецию лекарств, которые распределяются за государственный счет.

В частности, фармацевтический гигант Merck KGaA перестал отгружать министерству здравоохранения Греции эффективное при лечении рака кишечника лекарство эрбитукс. Немецкие фармацевты утверждают, что греческие покупатели задолжали им 1,7 млрд евро за уже поставленные лекарства.

Проблемы с оплатой счетов у Афин и с другими фармацевтическими гигантами. Швейцарские Roche и Novartis, французской Sanofi тоже резко ограничили поставки лекарств в Грецию.

Источник: www.panarmenian.net; www.newizv.ru

Похожие материалы