Bayer может продать подразделение ветеринарных препаратов

Bayer может продать подразделение ветеринарных препаратов

Bayer рассматривает возможность продажи подразделения ветеринарных препаратов. Такое предположение высказал Вимал Кападиа. По его словам, такое решение может принести компании не меньше 6 млрд евро.

Компания Bayer рассматривает возможность продажи подразделения ветеринарных препаратов в рамках более широкого пересмотра своего продуктового портфеля после завершения сделки по покупке американской компании Monsanto за 63 млрд долл., сообщает FiercePharma со ссылкой на агентство Bloomberg, которое в свою очередь ссылается на информацию от лиц, знакомых с ситуацией.

В агентстве Bloomberg также заявили, что окончательные решения не были приняты, поскольку продолжается оценка бизнеса. Не исключено, что Bayer сохранит в своем составе подразделение ветеринарных препаратов.

Слухи о возможной продаже части бизнеса имеют определенный вес, поскольку они появились через несколько дней после того, как аналитик компании Bernstein Вимал Кападиа высказал это же предположение в заметке для клиентов. По оценке Кападиа, вариант продажи бизнеса ветеринарных препаратов действительно возможен – и он более реалистичен, чем отделение фармбизнеса от гигантского бизнеса по разработке и производству продуктов для сельского хозяйства.

Кападиа пришел к такому выводу после тщательного анализа фармацевтического бизнеса Bayer, в частности перспектив его развития в долгосрочном периоде. По его мнению, портфелю препаратов, находящихся на стадии разработки, недостает возможностей роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что может вызвать проблемы после того, как основной источник доходов компании, антикоагулянт Xarelto, потеряет патентную защиту в 2024 г.

Аналитик отметил также, что ситуацию усугубляет тот факт, что до 2020 г. у Bayer не будет достаточного объема свободных финансовых средств для совершения крупных сделок по лицензированию из-за платежей по долговым обязательствам, связанным с приобретением Monsanto. Он также предположил, что после 2020 г. совершение крупных сделок по M&A будет для Bayer рискованным, поскольку компания не сможет добиться значительного снижения расходов из-за сокращения своего присутствия на рынке США.

По расчетам Кападиа, продажа подразделения ветеринарных препаратов принесет Bayer не меньше 6 млрд евро (6,9 млрд долл.), если исходить из возможной скидки к стоимости данного бизнеса, оцениваемого в 7 млрд евро. Этого будет достаточно, по крайней мере, для совершения сделок по лицензированию. Однако аналитик отметил, что руководство Bayer не исключает полностью возможность образования отдельных компаний на основе бизнесов, связанных с фармпрепаратами и продуктами для сельского хозяйства.

Похожие материалы