Регулярное употребление аспирина помогает снизить вероятность рака яичников на 23%

Регулярное употребление аспирина помогает снизить вероятность рака яичников на 23%

Анализ показал связь между регулярным использованием низких доз аспирина и снижением риска развития рака яичников на 23%.

Анализ данных сотен тысяч американских женщин показал, что регулярное употребление низких доз аспирина (100 мг) уменьшает риск развития рака яичников на 23%.

Команда исследователей из общества здравоохранения Т. Х. Чана в Бостоне не выявила взаимосвязи между приемом аспирина стандартной дозы (325 мг) и риском развития рака яичников, пишет Medical News Today.

Медики предположили, что регулярное употребление нестероидных противовоспалительных препаратов без аспирина может быть связано с более высоким риском развития опасного женского заболевания.

Существует несколько факторов риска. Тем не менее, появляется все больше доказательств того, что воспалительные процессы в организме способствуют появлению рака яичников.

Исследователи попытались устранить путаницу, проведя тщательное исследование с достаточно подробными данными для оценки того, связаны ли сроки и модели анальгетического использования с риском развития заболевания.

Анализ показал связь между недавним использованием низких доз аспирина и пониженным риском развития рака яичников.

Однако было высказано предположение, что прием ибупрофена и других противовоспалительных более 10 раз в неделю без аспирина в течение нескольких лет увеличивает вероятность развития рака яичников. Группа отмечает, что это необходимо подтвердить более детальным изучением.

Похожие материалы