Японские ученые выяснили, что диабет можно обнаружить за 20 лет до диагноза

Японские ученые выяснили, что диабет можно обнаружить за 20 лет до диагноза

11 лет японские ученые вели наблюдение за 27 392 взрослыми людьми, у которых на момент начала исследования диабета не было. За время наблюдений болезнь диагностировали более чем у 1000 человек.

Признаки диабета второго типа появляются более чем за 20 лет до установки диагноза. Ученые предупреждают, что пациентам с этой метаболической болезнью требуется более раннее лечение.

Опасно высокий уровень сахара в крови и инсулинорезистентность наблюдаются за два десятилетия до установки диагноза, как показало исследование ученых из японского Aizawa Hospital с участием чуть более 27 тысяч человек. Авторы этого исследования считают, что определенные изменения в образе жизни могут понадобиться сразу после того, как уровень сахара у человека начнет расти. И это раннее вмешательство может вообще предотвратить развитие полноценного диабета.

11 лет японские ученые вели наблюдение за 27 392 взрослыми людьми, у которых на момент начала исследования диабета не было. За время наблюдений болезнь диагностировали более чем у 1000 человек. Результаты показали, что у диабетиков более чем за 10 лет до установки диагноза уже отмечались повышенные индекс массы тела, уровень сахара в крови и инсулинорезистентность. А с годами все эти показатели становились более выраженными. Это касалось и замеров сахара в крови в состоянии голода.

Результаты исследования японских ученых показывают, что врачи могут разработать эффективный инструмент ранней диагностики преддиабета за долгие годы до развития болезни. Теоретически, если эта система будет распространена широко, заболеваемость диабетом значительно сократится.

Похожие материалы