Противогриппозный препарат Roche ускоряет облегчение симптомов у пациентов групп риска

Противогриппозный препарат Roche ускоряет облегчение симптомов у пациентов групп риска

Roche заявляет, что препарат baloxavir marboxil значительно ускоряет облегчение симптомов у пациентов с высоким риском серьезных осложнений. Препарат значительно сокращает время до наступления улучшений.

Согласно заявлению компании Roche со ссылкой на данные клинического исследования (КИ) поздней фазы, противогриппозный препарат baloxavir marboxil значительно ускоряет облегчение симптомов у пациентов с высоким риском серьезных осложнений, сообщает агентство Reuters.

В компании Roche добавили, что в случае одобрения данный препарат станет символом нового способа лечения гриппа за последние почти 20 лет.

КИ III фазы CAPSTONE-2 показало, что медиана времени до наступления улучшений сократилась со 102,3 час. до 73,2 час. при лечении указанным препаратом по сравнению с плацебо у пациентов групп риска, включая людей в возрасте 65 лет и старше, а также пациентов с астмой, хронической болезнью легких, патологическим ожирением или заболеваниями сердца.

По заявлению Roche, препарат для однократного приема внутрь, открытый и разработанный японской компанией Shionogi & Co Ltd и продаваемый в Японии под торговым наименованием Xofluza, первым продемонстрировал подобные преимущества. Он обладает хорошей переносимостью; КИ не выявило новых сигналов, связанных с его безопасностью.

Официальный представитель Roche сообщил о том, что FDA присвоило регистрационной заявке на препарат статус рассмотрения по ускоренной процедуре у пациентов в возрасте от 12 лет на основании данных более ранних исследований. Дата принятия регулятором решения об одобрении/отклонении препарата – 24 декабря с.г.

Похожие материалы