200 аптек Узбекистана лишены лицензий, на очереди еще 700: в стране расцвет «черного рынка» лекарств

200 аптек Узбекистана лишены лицензий, на очереди еще 700: в стране расцвет «черного рынка» лекарств

Причиной аптечного коллапса называют крайне неудачную попытку властей зафиксировать цена на импортные лекарства и медизделия.

200 аптек не смогли наладить продажу 227 импортных лекарств и медицинских изделий по строго фиксированной цене согласно подписанному 31 октября 2016 года постановлению Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». Шавкат Мирзиёев с сентября 2016 года исполнял обязанности Президента Узбекистана, а в декабре победил на президентских выборах.

Как сообщил сотрудник Контрольной инспекции Министерства здравоохранения Узбекистана, в суд направлено ходатайство о лишении лицензий еще 700 аптек.

«Согласно решению суда, 200 аптек уже лишились своих лицензий. В течение трех последующих лет они не смогут вернуться в эту сферу. Кроме того, на 10 дней была приостановлена деятельность 255 аптек, которые повысили цены на лекарства. Сейчас имеется решение о приостановлении до 27 марта деятельности еще 615 аптек и передаче их дел в суд», – сказал он.

Источники сообщают, что в Ташкенте и Ташкентской области аптеки закрываются одна за другой.​ Большинство лекарств, внесенные в список медикаментов, которые необходимо продавать по низкой цене, и которые должны присутствовать на прилавках аптек, продаются теперь на так называемых «черных рынках» лекарств. По словам местных жителей, торговцы «черного рынка» лекарств ставят свои машины прямо возле аптек. «И когда человек не может найти в аптеке необходимое ему лекарство, то эти люди достают их из багажников своих автомобилей. Если вам нужны какие-то редкие лекарства, то они могут привезти их прямо к вам домой», – говорят жители.

Один из руководителей фармацевтической компании «Дори-Дармон» частично признал существование «черных рынков» лекарств, отметив, что специальный департамент при Генеральной прокуратуре охотится за «предпринимателями», которые организовали «черный рынок» лекарств.

Похожие материалы