FDA одобрило препарат компании Insmed для лечения редкой лекарственно устойчивой формы болезни легких

FDA одобрило препарат компании Insmed для лечения редкой лекарственно устойчивой формы болезни легких

Данный препарат становится первым терапевтическим средством, одобренным в США для лечения указанного заболевания.

Американский регулятор одобрил флагманский препарат Arikayce компании Insmed Inc для лечения редкой хронической болезни легких – нетуберкулезного легочного микобактериоза (НТЛМБ). Данный препарат становится первым терапевтическим средством, одобренным в США для лечения указанного заболевания.

В агентстве отметили также, что инструкция по медицинскому применению Arikayce содержит особое предупреждение о повышенном риске развития респираторных заболеваний, включая воспаление легких и сужение дыхательных путей.

Arikayce – ингаляционный препарат на основе липосомального антибиотика amikacin для приема 1 раз в сутки.

Препарат предназначен для лечения взрослых пациентов с лекарственно устойчивым НТЛМБ, вызываемым определенной группой бактерий. Несмотря на то, что зарегистрированное показание к применению ограничено именно этой категорией пациентов, аналитики ожидают применения препарата по некоторым незарегистрированным показаниям – например, у нелеченых пациентов с НТЛМБ и субъектов с другими формами заболевания.

НТЛМБ представляет собой хроническое инфекционное и воспалительное заболевание, которое приводит к прогрессирующей необратимой утрате функции легких. По оценкам Insmed, число пациентов с лекарственно устойчивой формой заболевания на 2018 г. составило в США 10-15 тыс.

Похожие материалы