Азербайджан намерен упростить регистрацию и таможенное оформление препаратов

Азербайджан намерен упростить регистрацию и таможенное оформление препаратов

Заместитель премьер-министра заявил, что доступность лекарств придаст стимул развитию здравоохранения страны.

В Азербайджане необходимо упростить условия регистрации и таможенного оформления лекарственных средств, импортируемых в страну. Для этого необходимо изучить и применить международный опыт. Такое заявление сделал заместитель премьер-министра Али Ахмедов в ходе заседания Кабинета министров, посвященном вопросам упрощения правил регистрации, доставки в страну и оформления на таможенных пунктах лекарственных средств.

Как отметил Ахмедов, в целях пополнения ассортимента лекарственного рынка Азербайджана, обеспечения граждан страны качественными медикаментами, усиления контроля за их качеством соответствующие структуры выступили с рядом новых предложений.

«Доступность в Азербайджане любого вида лекарственных средств придаст стимул развитию нашего здравоохранения. Считаю, что на фармрынке необходимо обеспечить доступность. С другой стороны, импорт препаратов должен основываться на критериях, ссылающихся на лекарства, рекомендованные ВОЗ. Вся процедура импорта должна быть серьезно упрощена. Для этого Государственный таможенный комитет, основываясь на мировом опыте, должен выступить с новыми предложениями. В то же время Министерством здравоохранения должен быть усилен контроль за качеством медикаментов. При необходимости могут быть внесены изменения в нормативно-правовые акты. Уверен, что изменения в законодательстве на основе этих предложений послужат как удобству, так и здоровью наших граждан», – сказал Али Ахмедов.

Похожие материалы