Glaxo добилась успеха в разработке экспериментальной противотуберкулезной вакцины

Glaxo добилась успеха в разработке экспериментальной противотуберкулезной вакцины

По словам исследователей, это может быть первая за последние 100 лет новая эффективная противотуберкулезная вакцина.

Экспериментальная вакцина компании GlaxoSmithKline способна предотвращать развитие туберкулеза у половины субъектов, которым она была введена. По словам исследователей, на которых ссылается агентство Reuters, это может быть первая за последние 100 лет новая эффективная противотуберкулезная вакцина.

С учетом того, что в последние годы другие кандидатные вакцины потерпели неудачу, данное событие является знаковым в борьбе против туберкулеза, хотя 54-процентная эффективность, которой удалось добиться у взрослых субъектов в ходе клинического исследования средней фазы, является низкой по сравнению с уровнем эффективной иммунизации против других заболеваний.

Применяемая в настоящее время вакцина Bacille Calmette-Guérin (BCG) была разработана в 1921 г. Ее традиционно используют для иммунизации младенцев в медицинской практике стран с высокими показателями заболеваемости туберкулезом.

Однако при применении вакцины BCG защита исчезает через несколько лет. Кроме того, вакцина неспособна предотвратить развитие наиболее распространенной формы туберкулеза, поражающей легкие взрослых и подростков и передающейся через кашель и чихание.

Экспериментальная вакцина GSK разработана для предотвращения превращения латентной формы туберкулеза в активную, что приводит к заболеванию. По оценкам, около 1,7 млрд человек (четверть всего населения Земли) имеют латентную форму туберкулеза. В прошлом году эта болезнь унесла жизни 1,6 млн человек во всем мире.

Результаты продолжающегося клиниспытания IIb фазы вакцины M72/AS01, разработанной GSK совместно с некоммерческой группой Aeras при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс, были опубликованы на сайте New England Journal of Medicine.

По данным последующих наблюдений, средний период которых составил 2,3 года, активная форма туберкулеза легких развилась у 10 из 1 786 взрослых субъектов, дважды получивших инъекции экспериментальной вакцины, по сравнению с 22 из 1 787 взрослых субъектов, получивших две инъекции плацебо. Исследование проводилось в Кении, Замбии и ЮАР.

При применении вакцины было зарегистрировано больше побочных эффектов, чем при применении плацебо. Обычно они сводились к реакциям в месте введения или гриппоподобным симптомам.

В GSK уверены, что смогут повысить эффективность вакцины. Планируется проведение более масштабных КИ для уточнения схемы применения вакцины и групп пациентов, у которых вакцинирование может оказаться наиболее успешным.

Похожие материалы