Sanofi создает два новых глобальных подразделения

Sanofi создает два новых глобальных подразделения

Компания планирует создание нового Глобального подразделения препаратов для оказания первичной медицинской помощи и Подразделение по работе в Китае и на развивающихся рынках.

Французская фармацевтическая компания Sanofi объявила о переориентации двух международных подразделений с целью концентрации ресурсов на развитых и развивающихся рынках.

Компания планирует создание нового Глобального подразделения препаратов для оказания первичной медицинской помощи (Primary Care unit). Для этого будут объединены продуктовые портфели существующего подразделения противодиабетических и сердечно-сосудистых препаратов (Diabetes and Cardiovascular unit) и подразделения признанных на рынке препаратов (Established Products unit), которое в настоящее время входит в состав Глобального подразделения лекарственных средств, разрешенных к продаже обычными торговыми предприятиями, и развивающихся рынков (General Medicines & Emerging Markets unit). Ресурсы и деятельность нового подразделения будут сфокусированы на развитых рынках.

Исполнительным вице-президентом нового подразделения Primary Care назначен Дитер Вайнанд, который приступит к работе 1 ноября.

Вайнанд – гражданин США с 30-летним опытом работы в фармацевтической отрасли. Он занимал руководящие позиции в компаниях Warner-Lambert, Pfizer и Bristol-Myers Squibb. Его последняя должность – руководитель Дивизиона лекарственных средств (Pharmaceuticals division) в компании Bayer. До этого он был президентом Отделения глобальной коммерциализации и управления продуктовым портфелем (Global Commercialization & Portfolio Management) в компании Otsuka Pharmaceutical Development & Commercialization, Inc.

Штефан Эльрих, в настоящее время возглавляющий подразделение Diabetes and Cardiovascular в Sanofi, переходит в Bayer AG в качестве члена совета директоров и руководителя дивизиона Pharmaceuticals. Таким образом, происходит что-то вроде «обмена активами» применительно к руководству компаний Bayer и Sanofi.

Эльрих, имеющий гражданство Германии, начал карьеру в Bayer в 1992 г. В Sanofi он возглавлял глобальный бизнес франчайзинговых противодиабетических препаратов, начиная с июня 2016 г. Текущую должность в Sanofi он занимает с ноября 2017 г.

Второе новое подразделение будет называться Подразделение по работе в Китае и на развивающихся рынках (China & Emerging Markets). Его возглавит Оливье Шармей, в настоящее время являющийся руководителем глобального подразделения General Medicines & Emerging Markets. Это подразделение сфокусируется на том, что в Sanofi называют «уникальными характеристиками и огромными возможностями роста на развивающихся рынках, в частности, в Китае, который для компании является вторым по объему рынком в мире после США». Ожидается, что работа нового подразделения стартует в начале следующего года.

Шармей, гражданин Франции, начал карьеру в Banque de l’Union europeenne, где проработал с 1989 до 1994 г. Он пришел в Sanofi Pharma в 1994 г. на должность руководителя отдела по развитию бизнеса. В 2006 г. возглавил деятельность компании в азиатском регионе, а в 2008 г. – в Японии. Кроме того, с февраля 2009 г. руководил подразделением вакцин в азиатско-тихоокеанском регионе и Японии. С января 2011 г. Шармей руководил подразделением Sanofi Pasteur, исполнительным вице-президентом которого он является с середины 2015 г.

Три остальных глобальных подразделения Sanofi – Sanofi Genzyme, Sanofi Pasteur и Consumer Healthcare не претерпят изменений.

Похожие материалы