Прогноз ВОЗ: в 2018 году от рака умрет 9,6 млн человек

Прогноз ВОЗ: в 2018  году от рака умрет 9,6 млн человек

Лидирующую позицию по числу летальных исходов во всем мире занимает рак легких. Второе и третье места занимают рак молочной железы и колоректальный рак.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году от онкологических заболеваний умрет около 9,6 млн человек – каждый 8 мужчина и каждая 11 женщина. В ВОЗ указывают, что рост заболеваемости и смертности от рака возрастает из-за увеличения численности мирового населения и его старения.

Как говорится в отчете GLOBOCAN Международного агентства по изучению рака, заболеваемость раком в этом году достигнет 18,1 млн новых случаев. Еще в 2012 году было зарегистрировано 14,1 млн случаев заболевания и 8,2 млн летальных исходов онкопатологий.

Лидирующую позицию по числу летальных исходов во всем мире занимает рак легких: только в этом году прогнозируется 2,1 млн новых случаев заболевания. Второе и третье места занимают рак молочной железы и колоректальный рак. За ними следуют рак предстательной железы и рак желудка.

Среди наиболее эффективных методов профилактики онкологических заболеваний эксперты ВОЗ называют проведение кампаний по борьбе с курением, организацию скрининговых программ и вакцинацию против ВПЧ.

Похожие материалы