Keytruda одобрен в ЕС как препарат для комбинированной терапии первой линии при раке легкого

Keytruda одобрен в ЕС как препарат для комбинированной терапии первой линии при раке легкого

Госрегулятор одобрил применение Keytruda компании MSD в комбинации с Alimta компании Eli Lilly и химиотерапией препаратами платины.

Еврокомиссия одобрила применение лекарственного средства Keytruda компании MSD в комбинации с Alimta компании Eli Lilly и химиотерапией препаратами платины в качестве терапии первой линии при некоторых типах распространенного рака легкого.

Применение данного вида комбинированной терапии разрешено у пациентов с метастатическим неплоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого (НПНМРЛ) с положительными EGFR- или ALK-мутациями.

Keytruda (pembrolizumab) – первый иммунотерапевтический препарат, одобренный в ЕС для лечения НПНМРЛ в комбинации с химиотерапией. Решение Еврокомиссии принято на основании данных клинического исследования KEYNOTE-189, показавшего, что комбинированная схема лечения с применением данного препарата уменьшает риск смерти более чем на 50% по сравнению с применением только Alimta (pemetrexed) и химиотерапии препаратами платины (ХПП).

В ходе КИ наблюдалось также уменьшение на 48% риска прогрессирования заболевания или смерти при применении комбинации pembrolizumab + pemetrexed + ХПП.

По словам Гэри Миддлтона, профессора кафедры медицинской онкологии Университета Бирмингема (Великобритания), данное решение может привести к постепенному изменению подхода к лечению рака легкого. Он также сказал, что это решение открывает возможности лечения препаратом pembrolizumab для любого пациента с НПНМРЛ – наиболее часто встречающимся типом распространенного рака легкого.

Это весьма актуально для Великобритании, в настоящее время занимающей второе место с конца в Европе по выживаемости пациентов с раком легкого: лишь 8% пациентов с диагностированным заболеванием живут более 5 лет. Это свидетельствует о потребности в новых видах лечения и терапевтических подходах.

Похожие материалы