Казахстан вводит норму этического продвижения препаратов и медицинских изделий

Казахстан вводит норму этического продвижения препаратов и медицинских изделий

Этические правила предусматривают запрет посещения поликлиник и больниц в рабочее время представителями фармкомпаний с целью рекламы и продвижения препаратов и медизделий.

В Казахстане по инициативе Министерства здравоохранения начата работа по искоренению коррупции в сфере обращения лекарственных средств, в том числе по продвижению препаратов и изделий медицинского назначения на рынке.

Минздравом уже разработан проект закона по внесению изменений и дополнений в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», где предусмотрено продвижение лекарственных средств и медизделий на рынке с соблюдением этических норм и ответственностью за их нарушение.

С этой целью разработаны Этические правила, предусматривающие запрет посещения поликлиник и больниц в рабочее время представителями фармкомпаний с целью рекламы и продвижения препаратов и медизделий. Также эти новые требования исключают возможность спонсирования медработников, предоставления бонусов, обеспечение расходов на конференции со стороны фармкомпаний.

Минздрав Казахстана напоминает, что на сегодняшний день медработникам запрещено рекламировать лекарства и медицинские изделия.

Кроме того, одной из действенных мер будет внедрение регулирования цен на все лекарственные средства с 1 января 2019 года.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента, в ближайшее время он будет вынесен на второе чтение и направлен в Сенат Парламента. Подписание закона планируется до конца текущего года.

Похожие материалы